义乌网

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 4786|回复: 15

[其它] 上溪镇黄山村公交站基础设施有待完善

[复制链接]
发表于 2020-1-3 08:18:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
“这个公交车站泥泞不堪,人根本无法进入。”近几天,不少当地群众向本报反映,上溪镇黄山村一公交车站地面泥泞,乘客无法正常进站上车;一些公交车只能在路边停靠,不仅经常造成堵车,而且存在严重安全隐患。

昨日上午,记者与市民监督团成员吴功俊一道前往现场进行实地调查。上午9时多,我们一行从东萧公路转入杨横线,在快要到达黄山村时,远远看到路边停放着两辆公交车。由于是公交换班次间隙,司机正在车上打扫卫生,几位当地村民站在路边等候。

走上前,我们发现路边有处公交站。入口有一块醒目的告示牌,上面写着:公交车停车站,严禁一切外来车辆驶入,违者后果自负。我们刚想进入公交站,却发现根本无法“继续前行”,因为地面上泥泞不堪,如同刚灌水后的稻田,中间还有明显凸起的泥堆,车轮碾压过后的地面坑坑洼洼。

这时,从黄山村内走来五六位赶公交的村民。村民说,这个公交站就像水塘、稻田一样,根本无法进站候车,公交站内的凉亭也很少有人“光顾”,靠椅边积有不少垃圾。一辆604路公交车在公交站门口停下,待乘客全下车后,公交车倒车进入公交站,调头后就开了出来。吴姓司机介绍,以前这路公交是开进黄山村内的,两个月前,新合并的黄山几个村进行村容村貌治理,穿村道路两侧房屋进行立面改造,搭起很多脚手架,道路本来就不宽,脚手架又占用了道路空间,车辆无法正常双向交汇通行,停放公交车的原站点不能停靠公交车,所以公交站就搬移到了这里,没过多久,临时公交站就成为现在这番景象了。

在黄山村口,村里几位老人说,这个公交站点处于人文上溪精品线的重要节点,包括停车场在内的一些配套设施是上溪镇、交旅集团实施。起先,这里是小车停车场,车辆进出频繁后地面的植草格被车轮碾压变形,底部泥土向上“冒溢”,尤其改为公交站点后,情况愈加严重。

记者随后拿到一份黄山村村民委员会的提请报告,更反映出当地村民对改造治理公交站点的殷切期盼。大家表示,黄山八面厅为全国重点文物保护单位,是人文上溪精品线上重要节点,旅游旺季客流量大,但大巴车停车位等配套设施不足。目前,交旅集团正在实施黄山八面厅入口停车场,希望考虑在该停车场设置大巴车停车位。

随后,记者联系到了该村一位叶姓市政协委员。他说,发展旅游也要因地制宜建设实用性的停车场或公交车停靠点。两个月前,黄山村开始实施沿路村民房屋立面改造,穿村而过的杨横线交通变得十分拥堵,进(经)村公交受到很大影响。尤其原来开进村中停靠折返的604路等公交无法进村,经过多方、多次协调商议,最终决定将村口黄山小学附近的这处停车场作为临时公交站点。由于近来连续阴雨,停车场内地面植草格承载力有限,车辆一碾压,地面很快就变得支离破碎,坑坑洼洼,一到下雨天就泥泞不堪。建议综合考虑黄山当地旅游、配套设施建设,加强与相关责任部门的沟通协调,加快黄山村容村貌整治提升力度,尽早治理、建设适合不同车辆停放的场站,进一步优化公交运营方案,方便群众出行。
发表于 2020-1-3 08:19:09 | 显示全部楼层
试试看了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-1-3 09:21:50 来自手机 | 显示全部楼层
沙发位出租,有意请联系电话:
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-1-3 11:34:19 | 显示全部楼层
确实不错,顶先
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-1-5 14:54:35 来自手机 | 显示全部楼层
前排支持下了哦~
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-1-5 15:06:43 | 显示全部楼层
好帖必须得顶起
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-1-5 15:30:35 | 显示全部楼层
占位编辑
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-1-7 10:15:10 | 显示全部楼层
楼主呀,,,您太有才了。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-1-7 10:31:37 来自手机 | 显示全部楼层
让我想想看
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-1-7 11:01:17 来自手机 | 显示全部楼层
LZ是天才,坚定完毕
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-1-7 11:20:58 | 显示全部楼层
有空一起交流一下
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-1-9 08:58:53 | 显示全部楼层
帮你顶一下!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-1-9 09:21:26 | 显示全部楼层
占坑编辑ing
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-1-9 09:37:00 | 显示全部楼层
边撸边过
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-1-9 15:06:07 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-1-9 15:19:55 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

义乌网 ( 浙ICP备09052052号|网站地图

GMT+8, 2020-8-14 20:14

快速回复 返回顶部 返回列表