义乌网

 找回密码
 注册
查看: 6231|回复: 0

[其它] 工程建设进度、高速免费通行……义乌市交通运输局权威答复

[复制链接]
发表于 2022-11-11 10:41:52 | 显示全部楼层 |阅读模式
公路设施建设

问:请问江东至赤岸公路何时能通车?
答:义乌至江东段公路工程是省重点工程,起点位于机场路与南山路交叉口,终点接义武公路,路线全长约17.6km,建成后将实现义乌城区与佛堂、赤岸区域的快速联通,将极大缓解城市交通拥堵,也是支持南部欠发展乡镇的致富路。目前目前隧道工程已贯通,赤岸镇开发区段800米已建成通车,前期项目因涉及永农问题而无法完成用地报批,无法实现全面开工。现我局根据自然资源部“三区三线”划定成果,与自规局、交旅集团等部门正在开展用地报批准备工作,并倒排工作计划,争取早日建成通车。


问:义浦二线什么时候能改造好?后宅这边车流量太大了,有时候去浦江容易堵车。
答:义浦二线拓宽主要是对现状义浦二线按双向六车道一级公路标准进行快速化改造,路线长2.629公里。项目建设对深化义乌和浦江两地战略合作具有重要意义,将缓解现有道路运行的交通压力。项目已完成进度约50%,前期项目因涉及永农问题而无法完成用地报批,无法实现全面开工。目前我局根据“三区三线”划定成果,与自规局、交旅集团等部门正在开展用地报批准备工作,并倒排工作计划,争取早日建成通车。


问:我是苏溪西山下村的村民,目前西山下桥正在施工,交通复杂,通行不方便,请问西山下桥何时恢复通行?
答:根据西山下桥施工安排,工程原计划在明年3月底完成施工,考虑到村民1月份春节出行,我局将督促施工方加快进度,尽量在今年12月底前恢复通行。


问:我是永康人,在义乌做生意的,请问义乌到永康的那条路什么时候能通车?
答:目前义乌除永康外,与周边县市均实施了高等级公路联通。因此建设义永公路意义重大。义永公路义乌段起点位于赤岸镇南杨村附近的义武公路上,终点位于义乌与永康交界的隧道内,与义永公路永康段相接,路线长5.5km,建成后将极大促进两地交通互联互通。目前隧道工程已贯通,项目因涉及永农问题而无法完成用地报批,无法实现全面开工。现我局根据自然资源部“三区三线”划定成果,与自规局、交旅集团等部门正在开展用地报批准备工作,并倒排工作计划,争取早日建成通车。

问:我看公路隧道口都有掉头的地方,为什么要拿栏杆拦掉呢?义兰公路隧道口,本来能直接掉头的,现在要穿过隧道去兰溪那边再掉头,来回要多走五六公里。
答:隧道洞口互通联络区只有在紧急情况下才会启用,为应急抢险救援和公路维修提供方便,平时禁止车辆掉头和停车休息,感谢你对我们交通事业的理解与支持。


公共运输服务

问:  我是通惠门小区的居民,在万达广场上班,由于附近没有公交车站点,出行很不方便,能否增设公交设点,方便出行。
答:为方便卿悦府、通惠门等小区的乘客出行,我局计划将60路公交车改走北门街,改道后走向为:建设小区-新马路-康园路-北门街—县前街—丹溪路—江滨路—贝村路—新科路—西江路—稠岭线—江湾,将于11月中下旬前完成线路改向。

问:最近打算去考驾照,发现各个驾校收费好像也都不一样,我想问下,各个驾校是按照什么标准收费的?
答:浙江省物价部门发布的《浙江省定价目录(2015年版)》,已取消了“机动车驾驶培训价格”的定价。机动车驾驶培训价格是驾校以市场为导向,根据市场需求、培训项目等综合因素来确定的。根据《机动车驾驶员培训管理规定》(交通部2016年51号令)机动车驾驶员培训机构应当上墙公示其收费项目、收费标准。如果市民发现驾校存在乱收费的情况,可以直接拨打义乌市96150热线或交通局投诉热线85547207进行电话投诉。


问:  我是金东区的,在国际商贸城做生意,每天上班都是走高速的。现在是免费通行,据传免通政策马上到到期了?
答:根据浙江省人民政府(浙政办函〔2021〕13号)文件精神,对行驶在义乌市、浦江县及金东区境内15个指定高速公路收费站之间路段,且使用ETC记账卡的1类客车免收通行费,优惠政策截止时间为2022年12月31日。目前,我市已建议继续实行义乌、浦江、金东境内高速公路差异化收费政策并上报省人民政府同意,政策实行时限以省政府批准时限为准。


问: 听说金义东轻轨已经开通了,想问下从东阳到国际商贸城怎样走比较方便?
答:金义东轨道交通义东线首通段已于2022年9月28日开始免费试乘,东阳方向乘客可以乘坐轻轨到达国际商贸城站,然后换乘公交前往市场的各个区域。目前,国际商贸城站A、D两个口已开放,我们同步对周边公交站点、线路进行了优化调整,已完成新增或调整公交站点2个(国际商贸城一区西、轨交国际商贸城站A进口),优化公交接驳线路9条(301路、302路、310路、361路、365路、366路、375路、378路、市场1号线),大大方便了轻轨的乘客换乘公交。下一步,我们将根据轻轨站B、C两个口开放计划和实际客流需求,持续优化轻轨站周边公交线网布局,进一步加强公交与轻轨有效衔接,让市民能够便捷、高效、绿色出行。

问:稠州路的BRT通道导致早晚高峰拥堵,坐的人也不多,能否解决一下这个问题。
答:1.BRT1号线开通初期日均客流5万人次,今年受疫情影响,日均客流在2万人次,该线作为城市南北主要公交干线,为城市治堵起积极作用。2.稠州路上公交车辆众多,现集中在公交专用道内通行,减少了路边频繁变道、靠站停车对机动车道的影响,如恢复原路边停靠模式,取消brt1号线或者取消公交专用道,增加2万人次的机动车出行或者大量公交车辆靠边停车都将加剧道路的拥堵。3.稠州路受道路施工影响较大,稠州路商城大道路口、稠州路篁园市场段已取消公交专用道,车辆混行、通行较慢。建议待施工结束后,再请公安交管部门综合考虑稠州路的通行问题。


问:我是一名网约车司机,发现火车站网约车上客区设置不太方便,收费也不合理,能否解决一下?
答:火车站枢纽大楼网约车上客区目前设在地下停车场一层。通过近一年的运营及广大网约车司机朋友的意见建议,我们发现存在设置不够合理及收费规则不够完美的问题,根据市里交办单的相关工作任务,我局根据运营的情况,邀请平台管理人员实地调研,制定了较为合理的设置方案,目前已提交铁路指挥部协调处理。同时,我们也根据杭州东站,北京大兴机场等枢纽常规做法,向指挥部提出调整地下停车场网约车收费规则的建议。3

交通行业执法

问:我平时走上佛路比较多,我看路边水果摊比较多,这属于占道经营吗,有没有安全隐患?
答:上佛路与金义东交叉路段水果摊点较多,考虑到公路安全,本着对老百姓生命安全的重视,不建议市民沿公路摆设摊点,我们交通执法巡查到此类情况将进行劝离,同时联合行政执法等相关单位加强巡查监管。


问: 我是一名出租车公司的负责人,之前我们聘用了一名没有从业资格证的驾驶员开出租车,被查到了以后扣了信用分,我们公司现在想申请信用修复,怎么办理?
答:可通过线上、线下两种途径申请信用修复。线上:登录信用义乌网站的信用修复模块,按照信用修复流程指引上传承诺书和申请表即可。线下:携带身份证或营业执照、承诺书和申请表前往市交通运输局412办公室办理。

问:我是一名货车驾驶员,今年5月份开始开渣土车,前两天收到一条短信提醒,说我的车被记录了超限运输的违法行为,我不去处罚有没有什么关系?会不会有什么影响?
答:浙江省失信清单高速不抬杆在2021年4月16日开始启用,治超非现场执法违法记录不及时处理的车辆将会进入失信清单,推送高速结算中心,实施高速不抬杆政策。同时,从2021年4月1日起,对存在未进行治超非现场执法违法记录处理的营运货运车辆审验不予通过。


问:我想开个货运代理服务站,该如何办理?
答:从事货运代理(代办)等货运相关服务的经营者,应当依法到市场监督管理部门办理有关登记手续,并持有关登记证件到设立地的交通运输主管部门备案。日常经营中,经营者重点要对客户身份进行查验,对运输物品进行安全检查或者开封验视。目前交通局已在我市五大物流园区开展常态化执法检查,群众如发现货运代理经营者没有做到“实名登记”和“开箱查验”的,可直接向现场检查人员反映,或者也可拨打交通局的举报电话:0579-85547207。


问:货运驾驶员从业资格证到期后因没有及时换证,在运输途中还有效吗?
答:由于道路运输从业人员从业资格证件设定的有效期,从业人员只能在有效期内从事相应的道路运输经营活动,从业资格证件有效期届满仍继续从事道路运输经营活动将属于违法行为。从业人员需要继续从事道路运输经营活动的,应当在从业资格证件有效期届满30日前向原发证机关申请延长证件有效期,办理换证手续。


义乌新闻广播
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

义乌网

GMT+8, 2023-2-3 06:10

快速回复 返回顶部 返回列表