义乌网

 找回密码
 注册
义乌网 首页 网络新闻 查看内容

彩票投注机 可以转让吗?

2024-5-29 09:25

摘要: 王某(化名)是彩票代销证的持有人。李某(化名)与王某达成协议,约定“王某将彩票投注站转让与李某,该站所有收入及所有权,全部归李某所有、使用”。协议签订后,李某支付了转让费,开始在该站点销售彩票。因王某 ...

王某(化名)是彩票代销证的持有人。李某(化名)与王某达成协议,约定“王某将彩票投注站转让与李某,该站所有收入及所有权,全部归李某所有、使用”。协议签订后,李某支付了转让费,开始在该站点销售彩票。因王某与李某擅自转让彩票投注站的行为违反了《彩票管理条例》的相关规定,被彩票机构依法予以封机,无法继续经营。后来,李某就与王某的投注站转让合同协商未果,诉至法院。

法院判决合同无效,双方当事人返还财产。

以中华人民共和国国务院令形式发布的《彩票管理条例》明确规定:彩票发行机构、彩票销售机构可以委托单位、个人代理销售彩票。彩票发行机构、彩票销售机构应当与接受委托的彩票代销者签订彩票代销合同。彩票投注专用设备属于彩票销售机构所有,彩票代销者不得转借、出租、出售。彩票代销者不得委托他人代销彩票。

因此,王某与李某签订的投注站转让合同违反了《彩票管理条例》的相关规定。

根据《中华人民共和国民法典》第一百五十三条相关规定,王某与李某签订的转让合同为无效合同。

耕好生产“责任田” 筑牢粮食“安全线”  ——写在第34个全国土地日之际  反诈宣传进夜市  后宅街道:持续强化防汛工作  我市80余名小学生争当“小小急救宣讲员”  我市推进电动自行车安全隐患全链条整治行动  

义乌网

GMT+8, 2024-6-26 06:27

返回顶部